Commune

    Village-Neuf

    Code INSEE : 68349Mis à jour le 30 août 2026

    Village-Neuf (4 617 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Isabelle Trendel. Taxe foncière 29,2 %, dette 842 €/hab, impôts locaux 880 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Village-Neuf, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Village-Neuf

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 617 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    677 hab/km²
    Dette par habitant
    842 €/hab
    Impôts locaux
    880 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Lina Ritter - maternelle
    • Ecole Elémentaire Albert Schweitzer - primaire
    • Collège Gérard de Nerval Village Neuf - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,9 %
    4 284 → 4 709 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    54 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -51, solde migratoire apparent +476 (variation totale +425).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    41 490 €
    2021–2023 · +2,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    915 €/hab

    Épargne brute

    312 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    806 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    559 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Village-Neuf

    Circonscription législative

    Village-Neuf fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Village-Neuf

    Participation : 51,7 % (3 090 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,4 %
    • BESOIN D'EUROPE21,4 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Village-Neuf

    Participation (2nd tour) : 66,3 % (3 007 inscrits).

    • Didier LEMAIRE60,3 %
    • Christian ZIMMERMANN39,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Village-Neuf

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,0 %
    • Marine Le Pen36,0 %

    Inscrits

    2 966

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,2 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Village-Neuf ?

    Isabelle Trendel exerce actuellement un mandat municipal à Village-Neuf.

    Quelle est la population de Village-Neuf ?

    Village-Neuf compte 4 617 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Village-Neuf ?

    Village-Neuf enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Village-Neuf ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -51, solde migratoire apparent +476 (variation totale +425).

    Comment évolue le parc de logements à Village-Neuf ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 6,7 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 3,4 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 71,8 % (2017) → 69,7 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Village-Neuf ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 7,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 40 620 € (2021) → 41 490 € (2023), +2,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Village-Neuf ?

    La dette communale s'élève à 842 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Village-Neuf ?

    Le taux de chômage localisé à Village-Neuf est de 9,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Village-Neuf

    Village-Neuf est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.