Commune

    Villard-Saint-Sauveur

    Code INSEE : 39560Mis à jour le 30 août 2026

    Villard-Saint-Sauveur (582 hab.) - Jura. Maire : Alain RINALDI. Taxe foncière 46,3 %, dette 548 €/hab, impôts locaux 389 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Villard-Saint-Sauveur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    582 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    2 046 €/m²
    Dette par habitant
    548 €/hab
    Impôts locaux
    389 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,3 %
    618 → 585 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −23 (variation totale -33).

    Logements vacants
    14,6 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 790 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    917 €/hab

    Épargne brute

    -48 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    348 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    65 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villard-Saint-Sauveur

    Circonscription législative

    Villard-Saint-Sauveur fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villard-Saint-Sauveur

    Participation : 55,7 % (467 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,1 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villard-Saint-Sauveur

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (462 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ71,0 %
    • Thierry MOSCA29,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villard-Saint-Sauveur

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,4 %
    • Marine Le Pen41,6 %

    Inscrits

    455

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    70,1 %

    Abstention T2

    29,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villard-Saint-Sauveur ?

    Alain Rinaldi exerce actuellement un mandat municipal à Villard-Saint-Sauveur.

    Quelle est la population de Villard-Saint-Sauveur ?

    Villard-Saint-Sauveur compte 582 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villard-Saint-Sauveur ?

    Villard-Saint-Sauveur enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villard-Saint-Sauveur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −23 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Villard-Saint-Sauveur ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 14,6 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 7,3 % (2017) → 5,0 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 85,3 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villard-Saint-Sauveur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 450 € (2021) → 28 790 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villard-Saint-Sauveur ?

    Le prix immobilier moyen à Villard-Saint-Sauveur est d'environ 2 046 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villard-Saint-Sauveur ?

    La dette communale s'élève à 548 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villard-Saint-Sauveur

    Villard-Saint-Sauveur est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.