Commune

    Villars

    Code INSEE : 28411Mis à jour le 6 septembre 2026

    Villars (180 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Claude BILLAUD. Taxe foncière 34,6 %, dette 1 514 €/hab, impôts locaux 215 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Villars est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 180 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Villars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    180 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 443 €/m²
    Dette par habitant
    1 514 €/hab
    Impôts locaux
    215 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    175 → 179 hab.
    Natalité
    27,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −6 (variation totale +4).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    93,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 420 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    458 €/hab

    Épargne brute

    379 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 216 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    55 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villars

    Circonscription législative

    Villars fait partie de la Eure-et-Loir (4e circonscription).

    Député(e) : Philippe Vigier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villars

    Participation : 56,1 % (130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,4 %
    • GAUCHE UNIE7,1 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villars

    Participation (2nd tour) : 63,6 % (129 inscrits).

    • Roger PECOUT53,8 %
    • Philippe VIGIER46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villars

    Second tour

    • Marine Le Pen53,0 %
    • Emmanuel Macron47,0 %

    Inscrits

    128

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    69,5 %

    Abstention T2

    30,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villars ?

    Claude Billaud exerce actuellement un mandat municipal à Villars.

    Quelle est la population de Villars ?

    Villars compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villars ?

    Villars enregistre en 2025 un taux de natalité de 27,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −6 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Villars ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 4,2 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 14,5 % (2017) → 7,1 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 96,8 % (2017) → 93,8 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 580 € (2021) → 25 420 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villars ?

    Le prix immobilier moyen à Villars est d'environ 1 443 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villars ?

    La dette communale s'élève à 1 514 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villars

    Villars est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.