Commune

    Vitrey-sur-Mance

    Code INSEE : 70572Mis à jour le 30 août 2026

    Vitrey-sur-Mance (297 hab.) - Haute-Saône. Maire : Frédéric BERGER. Taxe foncière 38,4 %, dette 421 €/hab, impôts locaux 413 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vitrey-sur-Mance, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Vitrey-sur-Mance

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    297 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    922 €/m²
    Dette par habitant
    421 €/hab
    Impôts locaux
    413 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • POLE EDUCATIF - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    277 → 287 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +28 (variation totale +10).

    Logements vacants
    19,2 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    16,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 520 €
    2021–2023 · +21,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    868 €/hab

    Épargne brute

    442 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    293 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vitrey-sur-Mance

    Circonscription législative

    Vitrey-sur-Mance fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vitrey-sur-Mance

    Participation : 62,9 % (232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • AR8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vitrey-sur-Mance

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (232 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU54,0 %
    • Alain CHRETIEN46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vitrey-sur-Mance

    Second tour

    • Marine Le Pen59,8 %
    • Emmanuel Macron40,2 %

    Inscrits

    230

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vitrey-sur-Mance ?

    Frédéric Berger exerce actuellement un mandat municipal à Vitrey-sur-Mance.

    Quelle est la population de Vitrey-sur-Mance ?

    Vitrey-sur-Mance compte 297 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vitrey-sur-Mance ?

    Vitrey-sur-Mance enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vitrey-sur-Mance ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +28 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Vitrey-sur-Mance ?

    Logements vacants : 16,6 % (2017) → 19,2 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 17,5 % (2017) → 16,4 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 78,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vitrey-sur-Mance ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 410 € (2021) → 23 520 € (2023), +21,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vitrey-sur-Mance ?

    Le prix immobilier moyen à Vitrey-sur-Mance est d'environ 922 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vitrey-sur-Mance ?

    La dette communale s'élève à 421 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vitrey-sur-Mance

    Vitrey-sur-Mance est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.