Commune

    Vourles

    Code INSEE : 69268Mis à jour le 30 août 2026

    Vourles (3 353 hab.) - Rhône. Maire : Catherine STARON. Taxe foncière 31,1 %, dette 522 €/hab, impôts locaux 967 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vourles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Vourles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 353 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    599 hab/km²
    Prix immobilier
    5 732 €/m²
    Dette par habitant
    522 €/hab
    Impôts locaux
    967 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 1 public, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 131 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Louis Querbès - college
    • Ecole primaire Girard Desargues - primaire
    • Ecole primaire privée Louis Querbes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    3 411 → 3 332 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    31 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −123 (variation totale -79).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    35 940 €
    2021–2023 · +4,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 159 €/hab

    Épargne brute

    179 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    418 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    1 110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vourles

    Circonscription législative

    Vourles fait partie de la Rhône (10e circonscription).

    Député(e) : Thomas Gassilloud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vourles

    Participation : 61,0 % (2 811 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,8 %
    • BESOIN D'EUROPE21,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vourles

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (2 810 inscrits).

    • Thomas GASSILLOUD62,6 %
    • Cecile PATOUT37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vourles

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,8 %
    • Marine Le Pen33,2 %

    Inscrits

    2 733

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vourles ?

    Vivre Vourles exerce actuellement un mandat municipal à Vourles.

    Quelle est la population de Vourles ?

    Vourles compte 3 353 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vourles ?

    Vourles enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vourles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −123 (variation totale -79).

    Comment évolue le parc de logements à Vourles ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 4,9 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 74,6 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vourles ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 34 500 € (2021) → 35 940 € (2023), +4,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vourles ?

    Le prix immobilier moyen à Vourles est d'environ 5 732 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vourles ?

    La dette communale s'élève à 522 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vourles

    Vourles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.