Commune

    Voutenay-sur-Cure

    Code INSEE : 89485Mis à jour le 30 août 2026

    Voutenay-sur-Cure (209 hab.) - Yonne. Maire : Sébastien PAUTRE. Taxe foncière 42,6 %, dette 809 €/hab, impôts locaux 475 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Voutenay-sur-Cure, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Voutenay-sur-Cure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    209 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 454 €/m²
    Dette par habitant
    809 €/hab
    Impôts locaux
    475 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    214 → 212 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -2).

    Logements vacants
    24,3 %
    2017–2023 · +13,6 pt
    Résidences secondaires
    29,5 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 990 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    785 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Voutenay-sur-Cure

    Circonscription législative

    Voutenay-sur-Cure fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Voutenay-sur-Cure

    Participation : 59,1 % (154 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,5 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Voutenay-sur-Cure

    Participation (2nd tour) : 73,4 % (154 inscrits).

    • André VILLIERS61,1 %
    • Sophie-Laurence ROY38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Voutenay-sur-Cure

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Voutenay-sur-Cure ?

    Sébastien Pautre exerce actuellement un mandat municipal à Voutenay-sur-Cure.

    Quelle est la population de Voutenay-sur-Cure ?

    Voutenay-sur-Cure compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Voutenay-sur-Cure ?

    Voutenay-sur-Cure enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Voutenay-sur-Cure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Voutenay-sur-Cure ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 24,3 % (2023), +13,6 pt. Résidences secondaires : 35,8 % (2017) → 29,5 % (2023), −6,2 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 84,5 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Voutenay-sur-Cure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 790 € (2021) → 26 990 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Voutenay-sur-Cure ?

    Le prix immobilier moyen à Voutenay-sur-Cure est d'environ 2 454 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Voutenay-sur-Cure ?

    La dette communale s'élève à 809 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Voutenay-sur-Cure

    Voutenay-sur-Cure est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.