Commune

    Vulaines

    Code INSEE : 10444Mis à jour le 1 septembre 2026

    Vulaines (225 hab.) - Aube. Maire : David RICHER. Taxe foncière 37,7 %, dette 187 €/hab, impôts locaux 460 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vulaines est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 225 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Vulaines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    225 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 202 €/m²
    Dette par habitant
    187 €/hab
    Impôts locaux
    460 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    225 → 226 hab.
    Natalité
    22,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +1).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    10,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 250 €
    2021–2023 · +19,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    -14 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    301 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vulaines

    Circonscription législative

    Vulaines fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vulaines

    Participation : 59,7 % (186 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vulaines

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (188 inscrits).

    • Albéric FERRAND57,4 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS42,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vulaines

    Second tour

    • Marine Le Pen61,3 %
    • Emmanuel Macron38,7 %

    Inscrits

    181

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vulaines ?

    David Richer exerce actuellement un mandat municipal à Vulaines.

    Quelle est la population de Vulaines ?

    Vulaines compte 225 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vulaines ?

    Vulaines enregistre en 2025 un taux de natalité de 22,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vulaines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Vulaines ?

    Logements vacants : 17,0 % (2017) → 13,3 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 10,3 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 80,2 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vulaines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 270 € (2021) → 24 250 € (2023), +19,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vulaines ?

    Le prix immobilier moyen à Vulaines est d'environ 1 202 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vulaines ?

    La dette communale s'élève à 187 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vulaines

    Vulaines est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.