Commune

    Vy-le-Ferroux

    Code INSEE : 70580Mis à jour le 30 août 2026

    Vy-le-Ferroux (159 hab.) - Haute-Saône. Maire : Laurent DELAIN. Taxe foncière 45,7 %, dette 378 €/hab, impôts locaux 360 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Vy-le-Ferroux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Vy-le-Ferroux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    159 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 480 €/m²
    Dette par habitant
    378 €/hab
    Impôts locaux
    360 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    156 → 163 hab.
    Natalité
    18,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +11 (variation totale +7).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 330 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 246 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    139 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vy-le-Ferroux

    Circonscription législative

    Vy-le-Ferroux fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vy-le-Ferroux

    Participation : 72,0 % (132 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    • PARTI ANIMALISTE5,9 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vy-le-Ferroux

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (132 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU62,9 %
    • Alain CHRETIEN37,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Laurent Delain a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Vy-le-Ferroux

    Second tour

    • Marine Le Pen66,0 %
    • Emmanuel Macron34,0 %

    Inscrits

    146

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    72,6 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vy-le-Ferroux ?

    Laurent Delain exerce actuellement un mandat municipal à Vy-le-Ferroux.

    Quelle est la population de Vy-le-Ferroux ?

    Vy-le-Ferroux compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vy-le-Ferroux ?

    Vy-le-Ferroux enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vy-le-Ferroux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +11 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Vy-le-Ferroux ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 4,4 % (2023), −6,5 pt. Résidences secondaires : 12,2 % (2017) → 13,3 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 83,1 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vy-le-Ferroux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 290 € (2021) → 25 330 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vy-le-Ferroux ?

    Le prix immobilier moyen à Vy-le-Ferroux est d'environ 1 480 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vy-le-Ferroux ?

    La dette communale s'élève à 378 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vy-le-Ferroux

    Vy-le-Ferroux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.