Commune

    Vyans-le-Val

    Code INSEE : 70579Mis à jour le 30 août 2026

    Vyans-le-Val (417 hab.) - Haute-Saône. Maire : Etienne NUSSBAUMER. Taxe foncière 37,8 %, dette 332 €/hab, impôts locaux 245 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Vyans-le-Val, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Vyans-le-Val

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    417 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    128 hab/km²
    Prix immobilier
    1 835 €/m²
    Dette par habitant
    332 €/hab
    Impôts locaux
    245 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    453 → 420 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -33).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 760 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    592 €/hab

    Épargne brute

    57 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    32 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vyans-le-Val

    Circonscription législative

    Vyans-le-Val fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vyans-le-Val

    Participation : 72,4 % (352 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vyans-le-Val

    Participation (1er tour) : 84,1 % (352 inscrits).

    • Emeric SALMON33,2 %
    • Eric HOULLEY28,6 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF25,1 %
    • Loic LABORIE7,4 %
    • Isabelle APRO3,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vyans-le-Val

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    359

    Participation T1

    90,0 %

    Abstention T1

    10,0 %

    Participation T2

    86,6 %

    Abstention T2

    13,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vyans-le-Val ?

    Etienne Nussbaumer exerce actuellement un mandat municipal à Vyans-le-Val.

    Quelle est la population de Vyans-le-Val ?

    Vyans-le-Val compte 417 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vyans-le-Val ?

    Vyans-le-Val enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vyans-le-Val ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Vyans-le-Val ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 4,0 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,4 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,8 % (2017) → 87,3 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vyans-le-Val ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 830 € (2021) → 28 760 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vyans-le-Val ?

    Le prix immobilier moyen à Vyans-le-Val est d'environ 1 835 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vyans-le-Val ?

    La dette communale s'élève à 332 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vyans-le-Val

    Vyans-le-Val est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.