Commune

    Waldhouse

    Code INSEE : 57738Mis à jour le 6 septembre 2026

    Waldhouse (350 hab.) - Moselle. Maire : Emile Oliger. Taxe foncière 30,9 %, dette 586 €/hab, impôts locaux 372 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Waldhouse est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 350 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Waldhouse, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Waldhouse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    350 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Dette par habitant
    586 €/hab
    Impôts locaux
    372 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Groupe scolaire biculturel Vallée de La Horn - primaire
    • Ecole maternelle Vallée de La Horn - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,5 %
    401 → 347 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −45 (variation totale -54).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 820 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    626 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    148 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Waldhouse

    Circonscription législative

    Waldhouse fait partie de la Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Pascal Jenft (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Waldhouse

    Participation : 59,9 % (264 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,2 %
    • BESOIN D'EUROPE23,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,5 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Waldhouse

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (254 inscrits).

    • Vincent SEITLINGER53,7 %
    • Pascal JENFT46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Waldhouse

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    267

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Waldhouse ?

    Emile Oliger exerce actuellement un mandat municipal à Waldhouse.

    Quelle est la population de Waldhouse ?

    Waldhouse compte 350 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Waldhouse ?

    Waldhouse enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Waldhouse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −45 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Waldhouse ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 7,8 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 85,2 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Waldhouse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 150 € (2021) → 25 820 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Waldhouse ?

    La dette communale s'élève à 586 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Waldhouse ?

    Le taux de chômage localisé à Waldhouse est de 11,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Waldhouse

    Waldhouse est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.