Commune

    Wannehain

    Code INSEE : 59638Mis à jour le 30 août 2026

    Wannehain (1 332 hab.) - Nord. Maire : Jean-Luc Lefebvre. Taxe foncière 50 %, dette 169 €/hab, impôts locaux 392 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Wannehain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    1 332 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    358 hab/km²
    Prix immobilier
    3 279 €/m²
    Dette par habitant
    169 €/hab
    Impôts locaux
    392 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pablo Picasso - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,2 %
    1 272 → 1 338 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +71, solde migratoire apparent −5 (variation totale +66).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    0,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    30 150 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    640 €/hab

    Épargne brute

    88 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    90 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wannehain

    Circonscription législative

    Wannehain fait partie de la Nord (6e circonscription).

    Député(e) : Jean Moulliere (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wannehain

    Participation : 61,6 % (1 016 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LFI - UP5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wannehain

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (1 012 inscrits).

    • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ54,6 %
    • Marie Hélène QUATREBOEUFS45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wannehain

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,6 %
    • Marine Le Pen43,4 %

    Inscrits

    961

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wannehain ?

    Ensemble Agissons exerce actuellement un mandat municipal à Wannehain.

    Quelle est la population de Wannehain ?

    Wannehain compte 1 332 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wannehain ?

    Wannehain enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wannehain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +71, solde migratoire apparent −5 (variation totale +66).

    Comment évolue le parc de logements à Wannehain ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 4,6 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 81,5 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wannehain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 180 € (2021) → 30 150 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Wannehain ?

    Le prix immobilier moyen à Wannehain est d'environ 3 279 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Wannehain ?

    La dette communale s'élève à 169 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Wannehain

    Wannehain est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.