Commune

    Wegscheid

    Code INSEE : 68361Mis à jour le 30 août 2026

    Wegscheid (317 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Cédric Garnier. Taxe foncière 32,4 %, dette 102 €/hab, impôts locaux 335 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Wegscheid, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    317 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Dette par habitant
    102 €/hab
    Impôts locaux
    335 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    322 → 315 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −11 (variation totale -7).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    9,2 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 900 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    801 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    119 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wegscheid

    Circonscription législative

    Wegscheid fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wegscheid

    Participation : 60,2 % (279 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wegscheid

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (277 inscrits).

    • Marion WILHELM56,0 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wegscheid

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    279

    Participation T1

    74,2 %

    Abstention T1

    25,8 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wegscheid ?

    Cédric Garnier exerce actuellement un mandat municipal à Wegscheid.

    Quelle est la population de Wegscheid ?

    Wegscheid compte 317 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wegscheid ?

    Wegscheid enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wegscheid ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −11 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Wegscheid ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 6,7 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 13,3 % (2017) → 9,2 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 94,8 % (2017) → 89,7 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wegscheid ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 110 € (2021) → 26 900 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wegscheid ?

    La dette communale s'élève à 102 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wegscheid ?

    Le taux de chômage localisé à Wegscheid est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wegscheid

    Wegscheid est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.