Commune

    Wettolsheim

    Code INSEE : 68365Mis à jour le 6 septembre 2026

    Wettolsheim (1 771 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Lucien Muller. Taxe foncière 25,4 %, dette 990 €/hab, impôts locaux 980 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Wettolsheim est de 2,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 771 habitants, cela correspond à environ 5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    123

    Dynamisme économique

    +23 vs France

    À Wettolsheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Wettolsheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 771 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    202 hab/km²
    Dette par habitant
    990 €/hab
    Impôts locaux
    980 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Antoine de Saint-Exupéry - primaire
    • Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    1 733 → 1 784 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +59 (variation totale +51).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    69,2 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    32 640 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    765 €/hab

    Épargne brute

    574 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    770 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    769 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wettolsheim

    Circonscription législative

    Wettolsheim fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wettolsheim

    Participation : 59,0 % (1 603 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • BESOIN D'EUROPE19,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,0 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wettolsheim

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (1 586 inscrits).

    • Hubert OTT62,2 %
    • Nathalie AUBERT37,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Lucien Muller a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Wettolsheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,1 %
    • Marine Le Pen37,9 %

    Inscrits

    1 555

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wettolsheim ?

    Lucien Muller exerce actuellement un mandat municipal à Wettolsheim.

    Quelle est la population de Wettolsheim ?

    Wettolsheim compte 1 771 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wettolsheim ?

    Wettolsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wettolsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +59 (variation totale +51).

    Comment évolue le parc de logements à Wettolsheim ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 12,0 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 2,8 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 73,5 % (2017) → 69,2 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wettolsheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 760 € (2021) → 32 640 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wettolsheim ?

    La dette communale s'élève à 990 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wettolsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Wettolsheim est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wettolsheim

    Wettolsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.