Commune

    Wihr-au-Val

    Code INSEE : 68368Mis à jour le 30 août 2026

    Wihr-au-Val (1 208 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Thierry Meyer. Taxe foncière 25,7 %, dette 336 €/hab, impôts locaux 301 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Wihr-au-Val, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 208 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Dette par habitant
    336 €/hab
    Impôts locaux
    301 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,4 %
    1 263 → 1 195 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    12,6 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −51 (variation totale -68).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    30 680 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    720 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    269 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    260 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wihr-au-Val

    Circonscription législative

    Wihr-au-Val fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wihr-au-Val

    Participation : 58,7 % (1 015 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,2 %
    • BESOIN D'EUROPE19,5 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wihr-au-Val

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (1 020 inscrits).

    • Hubert OTT61,7 %
    • Nathalie AUBERT38,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wihr-au-Val

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,2 %
    • Marine Le Pen41,8 %

    Inscrits

    1 023

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wihr-au-Val ?

    Thierry Meyer exerce actuellement un mandat municipal à Wihr-au-Val.

    Quelle est la population de Wihr-au-Val ?

    Wihr-au-Val compte 1 208 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wihr-au-Val ?

    Wihr-au-Val enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 12,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wihr-au-Val ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −51 (variation totale -68).

    Comment évolue le parc de logements à Wihr-au-Val ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 5,6 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 3,6 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 82,6 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wihr-au-Val ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 020 € (2021) → 30 680 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wihr-au-Val ?

    La dette communale s'élève à 336 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wihr-au-Val ?

    Le taux de chômage localisé à Wihr-au-Val est de 6,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wihr-au-Val

    Wihr-au-Val est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.