Commune

    Wintzenheim

    Code INSEE : 68374Mis à jour le 3 septembre 2026

    Wintzenheim (8 045 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Luca Basso. Taxe foncière 31 %, dette 995 €/hab, impôts locaux 657 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Wintzenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Wintzenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 045 habitants
    Superficie
    19,0 km²
    Densité
    423 hab/km²
    Dette par habitant
    995 €/hab
    Impôts locaux
    657 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 5 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Wintzenheim-Logelbach Les Cèdres - primaire
    • Collège Jacques Prévert - college
    • Ecole Primaire La Dame Blanche - primaire
    • Ecole secondaire privée Mathias Grünewald - lycee
    • Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole de Colmar-Wintzenheim - lycee
    • Ecole secondaire privée Mathias Grunewald - college
    • Ecole maternelle Les Nénuphars - maternelle
    • Ecole élémentaire privée Mathias Grunewald - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,1 %
    7 594 → 8 059 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    69 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    84 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +497 (variation totale +465).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    59,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 690 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    603 €/hab

    Épargne brute

    346 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 104 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    1 581 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wintzenheim

    Circonscription législative

    Wintzenheim fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wintzenheim

    Participation : 51,4 % (5 895 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wintzenheim

    Participation (2nd tour) : 64,8 % (5 863 inscrits).

    • Hubert OTT59,4 %
    • Nathalie AUBERT40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wintzenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,2 %
    • Marine Le Pen42,8 %

    Inscrits

    5 845

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,2 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Wintzenheim

      Site de la mairie de Wintzenheim

    • Actualités

      Voir toutes les actualités Wintzenheim pratique <img width="595" heig

    • Album photo

      Voir toutes les photos <img width="150" height="150" src="https://www.ville-wintzenheim.fr/wp-content/uploads/2026/07/DSC_7757-150x

    • La Gazette

      Consulter les anciens numéros <div class="textwidg

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wintzenheim ?

    Vive Wintzenheim exerce actuellement un mandat municipal à Wintzenheim.

    Quelle est la population de Wintzenheim ?

    Wintzenheim compte 8 045 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wintzenheim ?

    Wintzenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wintzenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +497 (variation totale +465).

    Comment évolue le parc de logements à Wintzenheim ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,4 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 62,6 % (2017) → 59,8 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wintzenheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 25 000 € (2021) → 27 690 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wintzenheim ?

    La dette communale s'élève à 995 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wintzenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Wintzenheim est de 9,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wintzenheim

    Wintzenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.