Commune

    Xanrey

    Code INSEE : 57754Mis à jour le 6 septembre 2026

    Xanrey (110 hab.) - Moselle. Maire : Carole Remillon. Taxe foncière 22,8 %, dette 1 250 €/hab, impôts locaux 235 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Xanrey est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 110 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Xanrey, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Xanrey

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    110 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Dette par habitant
    1 250 €/hab
    Impôts locaux
    235 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    116 → 110 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −1 (variation totale -6).

    Logements vacants
    16,2 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    91,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 760 €
    2021–2023 · +26,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    685 €/hab

    Épargne brute

    899 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    163 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Xanrey

    Circonscription législative

    Xanrey fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Xanrey

    Participation : 73,4 % (94 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE23,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,7 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • AR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Xanrey

    Participation (2nd tour) : 80,8 % (94 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO66,7 %
    • Océane SIMON33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Xanrey

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    90

    Participation T1

    87,8 %

    Abstention T1

    12,2 %

    Participation T2

    86,7 %

    Abstention T2

    13,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Xanrey ?

    Carole Remillon exerce actuellement un mandat municipal à Xanrey.

    Quelle est la population de Xanrey ?

    Xanrey compte 110 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Xanrey ?

    Xanrey enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Xanrey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −1 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Xanrey ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 16,2 % (2023), +5,4 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 89,8 % (2017) → 91,5 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Xanrey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 110 € (2021) → 26 760 € (2023), +26,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Xanrey ?

    La dette communale s'élève à 1 250 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Xanrey ?

    Le taux de chômage localisé à Xanrey est de 9,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Xanrey

    Xanrey est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.