Commune

    Ydes

    Code INSEE : 15265Mis à jour le 15 août 2026

    Ydes (1 633 hab.) - Cantal. Maire : Yves CHEYMOL. Taxe foncière 55,8 %, dette 1 855 €/hab, impôts locaux 981 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ydes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    1 633 habitants
    Superficie
    17,7 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Prix immobilier
    1 277 €/m²
    Dette par habitant
    1 855 €/hab
    Impôts locaux
    981 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Georges Brassens - college
    • Groupe scolaire La Fayette - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    1 699 → 1 641 hab.
    Natalité
    1,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    21,3 ‰
    35 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -167, solde migratoire apparent +109 (variation totale -58).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    15,7 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Ménages propriétaires
    65,8 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 360 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 641 €/hab

    Épargne brute

    1 148 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    916 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    327 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ydes

    Circonscription législative

    Ydes fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ydes

    Participation : 52,8 % (1 232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,6 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • PARTI PIRATE9,4 %
    • POUR UNE AUTRE EUROPE7,0 %
    • AR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ydes

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (1 236 inscrits).

    • Jean Yves BONY55,5 %
    • Gilles LACROIX44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ydes

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    1 238

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ydes ?

    Yves Cheymol exerce actuellement un mandat municipal à Ydes.

    Quelle est la population de Ydes ?

    Ydes compte 1 633 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ydes ?

    Ydes enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,2 ‰ et un taux de mortalité de 21,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ydes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -167, solde migratoire apparent +109 (variation totale -58).

    Comment évolue le parc de logements à Ydes ?

    Logements vacants : 14,6 % (2017) → 10,7 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 11,5 % (2017) → 15,7 % (2023), +4,2 pt. Ménages propriétaires : 65,8 % (2017) → 65,8 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ydes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 180 € (2021) → 23 360 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ydes ?

    Le prix immobilier moyen à Ydes est d'environ 1 277 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ydes ?

    La dette communale s'élève à 1 855 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ydes

    Ydes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.