Commune

    Yvré-l'Évêque

    Code INSEE : 72386Mis à jour le 30 août 2026

    Yvré-l'Évêque (4 187 hab.) - Sarthe. Maire : Mickaël JUIGNÉ. Taxe foncière 48,6 %, dette 655 €/hab, impôts locaux 644 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Yvré-l'Évêque, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    4 187 habitants
    Superficie
    27,7 km²
    Densité
    151 hab/km²
    Prix immobilier
    2 384 €/m²
    Dette par habitant
    655 €/hab
    Impôts locaux
    644 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole primaire publique Champ Manon - Condorcet - primaire
    • Collège Pasteur - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    4 228 → 4 181 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    49 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -120, solde migratoire apparent +73 (variation totale -47).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · stable
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 910 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    783 €/hab

    Épargne brute

    230 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    165 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    715 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Yvré-l'Évêque

    Circonscription législative

    Yvré-l'Évêque fait partie de la Sarthe (2e circonscription).

    Député(e) : Marietta Karamanli (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Yvré-l'Évêque

    Participation : 56,6 % (3 509 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,0 %
    • REVEIL EUR19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Yvré-l'Évêque

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (3 506 inscrits).

    • Marietta KARAMANLI63,7 %
    • François FEVRE36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Yvré-l'Évêque

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,5 %
    • Marine Le Pen31,4 %

    Inscrits

    3 534

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Yvré-l'Évêque ?

    Mickaël Juigné exerce actuellement un mandat municipal à Yvré-l'Évêque.

    Quelle est la population de Yvré-l'Évêque ?

    Yvré-l'Évêque compte 4 187 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Yvré-l'Évêque ?

    Yvré-l'Évêque enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Yvré-l'Évêque ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -120, solde migratoire apparent +73 (variation totale -47).

    Comment évolue le parc de logements à Yvré-l'Évêque ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 2,0 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 78,1 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Yvré-l'Évêque ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 520 € (2021) → 29 910 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Yvré-l'Évêque ?

    Le prix immobilier moyen à Yvré-l'Évêque est d'environ 2 384 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Yvré-l'Évêque ?

    La dette communale s'élève à 655 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Yvré-l'Évêque

    Yvré-l'Évêque est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.