Classement national

    Indre-et-Loire (37) - les plus petites communes du département en 2026

    Classement des communes par nombre d'habitants, de la plus petite à la plus grande. Quelle commune compte le moins d'habitants, et combien de villages vivent avec moins de dix résidents ? Classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Indre-et-Loire

    RangCommuneValeur
    1Chanceaux-près-Loches113 hab.
    2Crissay-sur-Manse113 hab.
    3Couziers117 hab.
    4Verneuil-le-Château125 hab.
    5Villedômain127 hab.
    6Chezelles130 hab.
    7Lublé140 hab.
    8Esves-le-Moutier154 hab.
    9Épeigné-sur-Dême159 hab.
    10Pussigny160 hab.
    11Assay173 hab.
    12La Guerche175 hab.
    13Sublaines176 hab.
    14Candes-Saint-Martin182 hab.
    15Braye-sur-Maulne201 hab.
    16Chaumussay204 hab.
    17Civray-sur-Esves213 hab.
    18Marcilly-sur-Maulne216 hab.
    19Sennevières217 hab.
    20Razines221 hab.
    1. 1. Chanceaux-près-Loches - 113 hab.
    2. 2. Crissay-sur-Manse - 113 hab.
    3. 3. Couziers - 117 hab.
    4. 4. Verneuil-le-Château - 125 hab.
    5. 5. Villedômain - 127 hab.
    6. 6. Chezelles - 130 hab.
    7. 7. Lublé - 140 hab.
    8. 8. Esves-le-Moutier - 154 hab.
    9. 9. Épeigné-sur-Dême - 159 hab.
    10. 10. Pussigny - 160 hab.
    11. 11. Assay - 173 hab.
    12. 12. La Guerche - 175 hab.
    13. 13. Sublaines - 176 hab.
    14. 14. Candes-Saint-Martin - 182 hab.
    15. 15. Braye-sur-Maulne - 201 hab.
    16. 16. Chaumussay - 204 hab.
    17. 17. Civray-sur-Esves - 213 hab.
    18. 18. Marcilly-sur-Maulne - 216 hab.
    19. 19. Sennevières - 217 hab.
    20. 20. Razines - 221 hab.

    Méthodologie du classement

    Indicateur classé
    Population municipale, c'est-à-dire le nombre d'habitants ayant leur résidence habituelle dans la commune.
    Calcul
    Aucun calcul : le classement reprend la population légale publiée par l'INSEE, triée par ordre croissant. Les communes sans population renseignée sont exclues, de même que les arrondissements municipaux de Paris, Lyon et Marseille, qui ne sont pas des communes.
    Périmètre
    Toutes les communes françaises, sans seuil de population : c'est précisément le bas du classement qui est l'objet de la page.
    Autres lectures possibles
    La densité de population, rapportée à la superficie, dit autre chose : une commune de 30 habitants sur 40 km² de montagne et une commune de 30 habitants sur 2 km² ne décrivent pas la même réalité. La superficie figure sur chaque fiche commune.
    Ce que l’indicateur ne dit pas
    La population légale est arrêtée à une date de référence antérieure de trois ans à son année de publication, selon la méthode de recensement de l'INSEE. Sur des effectifs de quelques unités, l'arrivée ou le départ d'un foyer suffit à déplacer une commune de plusieurs rangs.

    Source : INSEE, populations légales des communes

    Explorer l'Indre-et-Loire

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.