Commune

    Anères

    Code INSEE : 65009Mis à jour le 30 août 2026

    Anères (168 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Myriam PAILHE. Taxe foncière 52 %, dette 664 €/hab, impôts locaux 539 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Anères, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Anères

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    168 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    64 hab/km²
    Prix immobilier
    6 993 €/m²
    Dette par habitant
    664 €/hab
    Impôts locaux
    539 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    174 → 166 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +4 (variation totale -8).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    13,6 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,0 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 710 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    789 €/hab

    Épargne brute

    242 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Anères

    Circonscription législative

    Anères fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Anères

    Participation : 66,0 % (162 inscrits).

    • REVEIL EUR28,3 %
    • La FRANCE REVIENT19,8 %
    • LFI - UP10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • AR9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Anères

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (163 inscrits).

    • Sylvie FERRER69,7 %
    • Marie-Christine SORIN30,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Anères

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,3 %
    • Marine Le Pen28,7 %

    Inscrits

    160

    Participation T1

    88,1 %

    Abstention T1

    11,9 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Anères ?

    Myriam Pailhe exerce actuellement un mandat municipal à Anères.

    Quelle est la population de Anères ?

    Anères compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Anères ?

    Anères enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Anères ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +4 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Anères ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 7,6 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 15,5 % (2017) → 13,6 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 85,0 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Anères ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 140 € (2021) → 26 710 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Anères ?

    Le prix immobilier moyen à Anères est d'environ 6 993 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Anères ?

    La dette communale s'élève à 664 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Anères

    Anères est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.