Commune

    Arbent

    Code INSEE : 01014Mis à jour le 3 septembre 2026

    Arbent (3 482 hab.) - Ain. Maire : Philippe Cracchiolo. Taxe foncière 32,1 %, dette 574 €/hab, impôts locaux 1 224 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Arbent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Arbent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Philippe Cracchiolo

    Population
    3 482 habitants
    Superficie
    23,7 km²
    Densité
    147 hab/km²
    Prix immobilier
    1 812 €/m²
    Dette par habitant
    574 €/hab
    Impôts locaux
    1 224 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 5 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Bernard Clavel - primaire
    • Ecole maternelle Françoise Dolto - maternelle
    • Ecole technique privée Ecole de production La Passerelle - lycee
    • Ecole élémentaire Le Planet - primaire
    • Ecole maternelle Village - maternelle
    • Collège Jean Rostand - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,6 %
    3 367 → 3 555 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    34 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent +140 (variation totale +188).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    63,7 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 250 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 182 €/hab

    Épargne brute

    390 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    751 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    11 €/hab

    Tissu économique

    836 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arbent

    Circonscription législative

    Arbent fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arbent

    Participation : 44,7 % (2 263 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,7 %
    • LFI - UP13,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arbent

    Participation (2nd tour) : 65,7 % (2 253 inscrits).

    • Marc CHAVENT52,3 %
    • Florence PISANI47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arbent

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,6 %
    • Marine Le Pen39,4 %

    Inscrits

    2 259

    Participation T1

    70,9 %

    Abstention T1

    29,1 %

    Participation T2

    69,8 %

    Abstention T2

    30,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arbent ?

    Philippe Cracchiolo exerce actuellement un mandat municipal à Arbent.

    Quelle est la population de Arbent ?

    Arbent compte 3 482 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arbent ?

    Arbent enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arbent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent +140 (variation totale +188).

    Comment évolue le parc de logements à Arbent ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,7 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 61,1 % (2017) → 63,7 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arbent ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 910 € (2021) → 25 250 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arbent ?

    Le prix immobilier moyen à Arbent est d'environ 1 812 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arbent ?

    La dette communale s'élève à 574 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arbent

    Arbent est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.