Commune

    Banthelu

    Code INSEE : 95046Mis à jour le 6 septembre 2026

    Banthelu (148 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Bertrand FOUCAULT. Taxe foncière 30,1 %, impôts locaux 419 €/hab, immobilier 2 503 €/m². Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Banthelu est de 6,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 148 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Banthelu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Banthelu

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    148 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 503 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    419 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    154 → 146 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Logements vacants
    3,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    12,4 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Ménages propriétaires
    75,5 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    32 460 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    729 €/hab

    Épargne brute

    495 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    454 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    162 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Banthelu

    Circonscription législative

    Banthelu fait partie de la Val-d'Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Anne Sicard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Banthelu

    Participation : 65,7 % (105 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,4 %
    • LFI - UP13,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Banthelu

    Participation (2nd tour) : 76,9 % (104 inscrits).

    • Anne SICARD49,4 %
    • Émilie CHANDLER26,6 %
    • Maximillien JULES-ARTHUR24,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Banthelu

    Second tour

    • Marine Le Pen57,3 %
    • Emmanuel Macron42,7 %

    Inscrits

    104

    Participation T1

    84,6 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Banthelu ?

    Bertrand Foucault exerce actuellement un mandat municipal à Banthelu.

    Quelle est la population de Banthelu ?

    Banthelu compte 148 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Banthelu ?

    Banthelu enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Banthelu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Banthelu ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 3,1 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 12,4 % (2023), +4,4 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 75,5 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Banthelu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 090 € (2021) → 32 460 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Banthelu ?

    Le prix immobilier moyen à Banthelu est d'environ 2 503 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Banthelu ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Banthelu

    Banthelu est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.