Commune

    Barr

    Code INSEE : 67021Mis à jour le 30 août 2026

    Barr (7 086 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Nathalie Kaltenbach. Taxe foncière 33,4 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 603 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    137

    Accès aux soins

    +37 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Barr, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 137/100, 37 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    7 086 habitants
    Superficie
    21,2 km²
    Densité
    335 hab/km²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    603 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique Schuré - lycee
    • Ecole primaire Vallée - primaire
    • Ecole primaire Vosges - primaire
    • Collège Edouard Schuré - college
    • Collège du Torenberg-Heiligenstein - college
    • école primaire publique des tanneurs - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    7 238 → 7 057 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    45 naissances (2025)
    Mortalité
    12,3 ‰
    87 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −162 (variation totale -181).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    58,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 010 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    881 €/hab

    Épargne brute

    225 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    385 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    1 690 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barr

    Circonscription législative

    Barr fait partie de la Bas-Rhin (5e circonscription).

    Député(e) : Charles Sitzenstuhl (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barr

    Participation : 55,2 % (4 895 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • LFI - UP7,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barr

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (4 962 inscrits).

    • Charles SITZENSTUHL64,3 %
    • Thomas ESTEVE35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barr

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,3 %
    • Marine Le Pen38,7 %

    Inscrits

    4 807

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barr ?

    Nathalie Kaltenbach exerce actuellement un mandat municipal à Barr.

    Quelle est la population de Barr ?

    Barr compte 7 086 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barr ?

    Barr enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barr ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −162 (variation totale -181).

    Comment évolue le parc de logements à Barr ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 9,8 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 2,5 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 59,1 % (2017) → 58,5 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barr ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 24 010 € (2021) → 27 010 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Barr ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Barr ?

    Le taux de chômage localisé à Barr est de 11,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Barr

    Barr est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.