Commune

    Beinheim

    Code INSEE : 67025Mis à jour le 6 septembre 2026

    Beinheim (1 904 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Yannick Timmel. Taxe foncière 28 %, dette 1 839 €/hab, impôts locaux 558 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Beinheim est de 7,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 904 habitants, cela correspond à environ 15 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Beinheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Beinheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 904 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    131 hab/km²
    Dette par habitant
    1 839 €/hab
    Impôts locaux
    558 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire intercommunale - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    1 875 → 1 883 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -28, solde migratoire apparent +36 (variation totale +8).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    67,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 090 €
    2021–2023 · +4,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 440 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    523 €/hab

    Tissu économique

    323 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Beinheim

    Circonscription législative

    Beinheim fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Beinheim

    Participation : 50,2 % (1 163 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • BESOIN D'EUROPE21,9 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Beinheim

    Participation (2nd tour) : 65,2 % (1 099 inscrits).

    • Stéphanie KOCHERT54,1 %
    • Théo BERNHARDT45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Beinheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    1 112

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Beinheim ?

    Yannick Timmel exerce actuellement un mandat municipal à Beinheim.

    Quelle est la population de Beinheim ?

    Beinheim compte 1 904 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Beinheim ?

    Beinheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Beinheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -28, solde migratoire apparent +36 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Beinheim ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 9,2 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 4,4 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 68,7 % (2017) → 67,3 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Beinheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 690 € (2021) → 30 090 € (2023), +4,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Beinheim ?

    La dette communale s'élève à 1 839 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Beinheim ?

    Le taux de chômage localisé à Beinheim est de 5,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Beinheim

    Beinheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.