Commune

    Belmont

    Code INSEE : 67027Mis à jour le 30 août 2026

    Belmont : commune touristique (174 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Guy Hazemann. Taxe foncière 25,6 %, dette 628 €/hab, impôts locaux 549 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    133

    Dynamisme économique

    +33 vs France

    À Belmont, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Population
    174 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Dette par habitant
    628 €/hab
    Impôts locaux
    549 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    167 → 169 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +2).

    Logements vacants
    1,3 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    59,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,4 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 080 €
    2021–2023 · +3,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 557 €/hab

    Épargne brute

    425 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    221 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    242 €/hab

    Tissu économique

    89 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Belmont

    Circonscription législative

    Belmont fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Belmont

    Participation : 64,7 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,1 %
    • REVEIL EUR17,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Belmont

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (152 inscrits).

    • Louise MOREL59,0 %
    • Vincent COUSSEDIERE41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Belmont

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Belmont ?

    Guy Hazemann exerce actuellement un mandat municipal à Belmont.

    Quelle est la population de Belmont ?

    Belmont compte 174 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Belmont ?

    Belmont enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Belmont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Belmont ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 1,3 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 59,8 % (2017) → 59,9 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 71,4 % (2023), −5,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Belmont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 040 € (2021) → 28 080 € (2023), +3,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Belmont ?

    La dette communale s'élève à 628 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Belmont ?

    Le taux de chômage localisé à Belmont est de 8,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Belmont

    Belmont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.