Commune

    Bethmale

    Code INSEE : 09055Mis à jour le 2 août 2026

    Bethmale (100 hab.) - Ariège. Maire : Danielle VIATGÉ. Taxe foncière 42,6 %, dette 953 €/hab, impôts locaux 692 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bethmale est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 100 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Bethmale, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    100 habitants
    Superficie
    31,8 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    1 665 €/m²
    Dette par habitant
    953 €/hab
    Impôts locaux
    692 €/hab
    Taux de chômage
    23,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,7 %
    95 → 108 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    55,6 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +14 (variation totale +13).

    Logements vacants
    1,3 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Résidences secondaires
    72,0 %
    2017–2023 · +7,8 pt
    Ménages propriétaires
    72,7 %
    2017–2023 · −4,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 292 €/hab

    Épargne brute

    771 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    738 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    434 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bethmale

    Circonscription législative

    Bethmale fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bethmale

    Participation : 66,9 % (124 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,2 %
    • AR23,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,0 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bethmale

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    84,9 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bethmale ?

    Danielle VIATGE exerce actuellement un mandat municipal à Bethmale.

    Quelle est la population de Bethmale ?

    Bethmale compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bethmale ?

    Bethmale enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 55,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bethmale ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +14 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Bethmale ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 1,3 % (2023), −8,5 pt. Résidences secondaires : 64,2 % (2017) → 72,0 % (2023), +7,8 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 72,7 % (2023), −4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bethmale ?

    Le prix immobilier moyen à Bethmale est d'environ 1 665 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bethmale ?

    La dette communale s'élève à 953 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bethmale ?

    Le taux de chômage localisé à Bethmale est de 23,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bethmale

    Bethmale est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.