Commune

    Bettant

    Code INSEE : 01041Mis à jour le 30 août 2026

    Bettant (762 hab.) - Ain. Maire : Eric MAITRE. Taxe foncière 31,4 %, dette 185 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Bettant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Bettant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    762 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    222 hab/km²
    Prix immobilier
    2 300 €/m²
    Dette par habitant
    185 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    748 → 774 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +6 (variation totale +26).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    74,2 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 150 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    588 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    774 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    100 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bettant

    Circonscription législative

    Bettant fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bettant

    Participation : 60,9 % (573 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • LFI - UP9,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bettant

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (576 inscrits).

    • Marc CHAVENT53,3 %
    • Florence PISANI46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bettant

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    576

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bettant ?

    Eric MAITRE exerce actuellement un mandat municipal à Bettant.

    Quelle est la population de Bettant ?

    Bettant compte 762 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bettant ?

    Bettant enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bettant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +6 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Bettant ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 10,1 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 2,8 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 78,4 % (2017) → 74,2 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bettant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 280 € (2021) → 28 150 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bettant ?

    Le prix immobilier moyen à Bettant est d'environ 2 300 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bettant ?

    La dette communale s'élève à 185 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bettant

    Bettant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.