Commune

    Bietlenheim

    Code INSEE : 67038Mis à jour le 30 août 2026

    Bietlenheim (317 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Fabrice Philippe Martin Ritter. Taxe foncière 25,3 %, dette 1 425 €/hab, impôts locaux 255 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Bietlenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Bietlenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    317 habitants
    Superficie
    2,2 km²
    Densité
    144 hab/km²
    Dette par habitant
    1 425 €/hab
    Impôts locaux
    255 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,4 %
    277 → 314 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +39 (variation totale +37).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 770 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    385 €/hab

    Épargne brute

    282 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    293 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bietlenheim

    Circonscription législative

    Bietlenheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bietlenheim

    Participation : 62,6 % (219 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bietlenheim

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (220 inscrits).

    • Marc WOLFF61,5 %
    • Vincent THIEBAUT38,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bietlenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    224

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bietlenheim ?

    Fabrice Philippe Martin Ritter exerce actuellement un mandat municipal à Bietlenheim.

    Quelle est la population de Bietlenheim ?

    Bietlenheim compte 317 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bietlenheim ?

    Bietlenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bietlenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +39 (variation totale +37).

    Comment évolue le parc de logements à Bietlenheim ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 5,6 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 76,4 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bietlenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 720 € (2021) → 30 770 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bietlenheim ?

    La dette communale s'élève à 1 425 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bietlenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Bietlenheim est de 6,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bietlenheim

    Bietlenheim est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.