Commune

    Bouhans-lès-Lure

    Code INSEE : 70081Mis à jour le 30 août 2026

    Bouhans-lès-Lure (273 hab.) - Haute-Saône. Maire : Eric FRECHIN. Taxe foncière 40 %, dette 652 €/hab, impôts locaux 180 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Bouhans-lès-Lure, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Bouhans-lès-Lure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    273 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 195 €/m²
    Dette par habitant
    652 €/hab
    Impôts locaux
    180 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,3 %
    323 → 267 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −48 (variation totale -56).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 210 €
    2021–2023 · +20,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    795 €/hab

    Épargne brute

    431 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    67 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bouhans-lès-Lure

    Circonscription législative

    Bouhans-lès-Lure fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bouhans-lès-Lure

    Participation : 65,4 % (217 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bouhans-lès-Lure

    Participation (1er tour) : 76,2 % (218 inscrits).

    • Emeric SALMON54,7 %
    • Eric HOULLEY17,0 %
    • Loic LABORIE15,1 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF11,9 %
    • Isabelle APRO0,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bouhans-lès-Lure

    Second tour

    • Marine Le Pen65,4 %
    • Emmanuel Macron34,6 %

    Inscrits

    213

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bouhans-lès-Lure ?

    Eric Frechin exerce actuellement un mandat municipal à Bouhans-lès-Lure.

    Quelle est la population de Bouhans-lès-Lure ?

    Bouhans-lès-Lure compte 273 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bouhans-lès-Lure ?

    Bouhans-lès-Lure enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bouhans-lès-Lure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −48 (variation totale -56).

    Comment évolue le parc de logements à Bouhans-lès-Lure ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 6,7 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 2,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 72,6 % (2017) → 78,7 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bouhans-lès-Lure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 960 € (2021) → 25 210 € (2023), +20,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bouhans-lès-Lure ?

    Le prix immobilier moyen à Bouhans-lès-Lure est d'environ 1 195 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bouhans-lès-Lure ?

    La dette communale s'élève à 652 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bouhans-lès-Lure

    Bouhans-lès-Lure est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.