Commune

    Capoulet-et-Junac

    Code INSEE : 09077Mis à jour le 30 août 2026

    Capoulet-et-Junac (191 hab.) - Ariège. Maire : Christian LACASSIN. Taxe foncière 42,5 %, dette 1 270 €/hab, impôts locaux 589 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    127

    Accès aux soins

    +27 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Capoulet-et-Junac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 127/100, 27 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Capoulet-et-Junac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    191 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    67 hab/km²
    Prix immobilier
    1 466 €/m²
    Dette par habitant
    1 270 €/hab
    Impôts locaux
    589 €/hab
    Taux de chômage
    21,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,7 %
    168 → 191 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +26 (variation totale +23).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    50,4 %
    2017–2023 · −7,0 pt
    Ménages propriétaires
    79,0 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 160 €
    2021–2023 · +28,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    820 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    741 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Capoulet-et-Junac

    Circonscription législative

    Capoulet-et-Junac fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Capoulet-et-Junac

    Participation : 57,8 % (173 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • REVEIL EUR21,7 %
    • AR14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Capoulet-et-Junac

    Second tour

    • Marine Le Pen52,3 %
    • Emmanuel Macron47,7 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Capoulet-et-Junac ?

    Christian Lacassin exerce actuellement un mandat municipal à Capoulet-et-Junac.

    Quelle est la population de Capoulet-et-Junac ?

    Capoulet-et-Junac compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Capoulet-et-Junac ?

    Capoulet-et-Junac enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Capoulet-et-Junac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +26 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Capoulet-et-Junac ?

    Logements vacants : 3,4 % (2017) → 6,1 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 57,3 % (2017) → 50,4 % (2023), −7,0 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 79,0 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Capoulet-et-Junac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 350 € (2021) → 26 160 € (2023), +28,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Capoulet-et-Junac ?

    Le prix immobilier moyen à Capoulet-et-Junac est d'environ 1 466 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Capoulet-et-Junac ?

    La dette communale s'élève à 1 270 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Capoulet-et-Junac

    Capoulet-et-Junac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.