Commune

    Chalmoux

    Code INSEE : 71075Mis à jour le 30 août 2026

    Chalmoux (636 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Isabelle GONIN. Taxe foncière 38 %, dette 85 €/hab, impôts locaux 620 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Chalmoux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    636 habitants
    Superficie
    38,8 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    868 €/m²
    Dette par habitant
    85 €/hab
    Impôts locaux
    620 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Les Fresnes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    636 → 639 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +16 (variation totale +3).

    Logements vacants
    17,6 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    78,2 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 320 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    744 €/hab

    Épargne brute

    348 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 835 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    123 €/hab

    Tissu économique

    132 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chalmoux

    Circonscription législative

    Chalmoux fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chalmoux

    Participation : 57,3 % (503 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • AR6,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chalmoux

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (498 inscrits).

    • Olivier DAMIEN59,5 %
    • Josiane CORNELOUP40,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chalmoux

    Second tour

    • Marine Le Pen61,2 %
    • Emmanuel Macron38,8 %

    Inscrits

    509

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,1 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chalmoux ?

    Vous pour Chalmoux exerce actuellement un mandat municipal à Chalmoux.

    Quelle est la population de Chalmoux ?

    Chalmoux compte 636 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chalmoux ?

    Chalmoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chalmoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +16 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Chalmoux ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 17,6 % (2023), +5,8 pt. Résidences secondaires : 13,8 % (2017) → 10,8 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 74,1 % (2017) → 78,2 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chalmoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 670 € (2021) → 23 320 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chalmoux ?

    Le prix immobilier moyen à Chalmoux est d'environ 868 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chalmoux ?

    La dette communale s'élève à 85 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chalmoux

    Chalmoux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.