Commune

    Chantonnay

    Code INSEE : 85051Mis à jour le 30 août 2026

    Chantonnay (8 518 hab.) - Vendée. Maire : Isabelle Moinet. Taxe foncière 38,6 %, dette 627 €/hab, impôts locaux 761 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Chantonnay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Chantonnay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 518 habitants
    Superficie
    83,9 km²
    Densité
    102 hab/km²
    Prix immobilier
    1 962 €/m²
    Dette par habitant
    627 €/hab
    Impôts locaux
    761 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    12 établissements scolaires : 7 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique L'Eolière - primaire
    • Ecole maternelle publique La Fontaine - maternelle
    • Ecole primaire publique du Hameau de Puybelliard - primaire
    • Ecole primaire publique Saint-Philbert-du-Charrault - primaire
    • Ecole primaire privée bethanie - primaire
    • Ecole primaire privée hors contrat de l'Epiphanie - primaire
    • Ecole primaire publique Louis Remondet - primaire
    • Ecole primaire privée sacré-coeur - primaire
    • Collège René Couzinet - college
    • Lycée polyvalent privé Sainte Marie - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    8 318 → 8 557 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    72 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    77 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +222 (variation totale +239).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    71,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 630 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    984 €/hab

    Épargne brute

    388 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    562 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    1 564 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chantonnay

    Circonscription législative

    Chantonnay fait partie de la Vendée (2e circonscription).

    Député(e) : Béatrice Bellamy (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chantonnay

    Participation : 50,6 % (6 521 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,2 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chantonnay

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (6 546 inscrits).

    • Béatrice BELLAMY62,2 %
    • Marie-Christine EBRAN37,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chantonnay

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,1 %
    • Marine Le Pen36,9 %

    Inscrits

    6 402

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chantonnay ?

    Isabelle Moinet exerce actuellement un mandat municipal à Chantonnay.

    Quelle est la population de Chantonnay ?

    Chantonnay compte 8 518 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chantonnay ?

    Chantonnay enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chantonnay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +222 (variation totale +239).

    Comment évolue le parc de logements à Chantonnay ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 8,0 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 3,5 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 70,5 % (2017) → 71,6 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chantonnay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 11,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 20 940 € (2021) → 24 630 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chantonnay ?

    Le prix immobilier moyen à Chantonnay est d'environ 1 962 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chantonnay ?

    La dette communale s'élève à 627 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chantonnay

    Chantonnay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.