Commune

    Chapet

    Code INSEE : 78140Mis à jour le 30 août 2026

    Chapet (1 337 hab.) - Yvelines. Maire : Benoît DE LAURENS. Taxe foncière 37,4 %, dette 143 €/hab, impôts locaux 607 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Chapet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    1 337 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    257 hab/km²
    Prix immobilier
    3 856 €/m²
    Dette par habitant
    143 €/hab
    Impôts locaux
    607 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 126 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jacques Prévert - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    1 314 → 1 331 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +46, solde migratoire apparent −29 (variation totale +17).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    37 060 €
    2021–2023 · +6,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    666 €/hab

    Épargne brute

    165 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    927 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    36 €/hab

    Tissu économique

    272 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chapet

    Circonscription législative

    Chapet fait partie de la Yvelines (9e circonscription).

    Député(e) : Dieynaba Diop (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chapet

    Participation : 63,8 % (954 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,4 %
    • BESOIN D'EUROPE19,1 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chapet

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (946 inscrits).

    • Laurent MORIN50,6 %
    • Dieynaba DIOP49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Benoît de Laurens a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • KOENIG Gaspard , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chapet

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,1 %
    • Marine Le Pen37,9 %

    Inscrits

    932

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chapet ?

    Benoît de Laurens exerce actuellement un mandat municipal à Chapet.

    Quelle est la population de Chapet ?

    Chapet compte 1 337 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chapet ?

    Chapet enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chapet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +46, solde migratoire apparent −29 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Chapet ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 3,3 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 92,1 % (2017) → 89,9 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chapet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 34 840 € (2021) → 37 060 € (2023), +6,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chapet ?

    Le prix immobilier moyen à Chapet est d'environ 3 856 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chapet ?

    La dette communale s'élève à 143 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chapet

    Chapet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.