Commune

    Charre

    Code INSEE : 64186Mis à jour le 2 septembre 2026

    Charre (220 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : André DAGUERRE. Taxe foncière 32,8 %, dette 24 €/hab, impôts locaux 436 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Charre est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 220 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Charre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    220 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    937 €/m²
    Dette par habitant
    24 €/hab
    Impôts locaux
    436 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    213 → 222 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +9).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 090 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    491 €/hab

    Épargne brute

    440 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    227 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Charre

    Circonscription législative

    Charre fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Charre

    Participation : 57,0 % (193 inscrits).

    • AR43,3 %
    • La FRANCE REVIENT19,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    • REVEIL EUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Charre

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (190 inscrits).

    • Sylviane LOPEZ36,6 %
    • Iñaki ECHANIZ32,1 %
    • Jean LASSALLE31,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Charre

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Charre ?

    Agir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Charre.

    Quelle est la population de Charre ?

    Charre compte 220 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Charre ?

    Charre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Charre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Charre ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 8,1 % (2023), −5,6 pt. Résidences secondaires : 7,7 % (2017) → 3,6 % (2023), −4,1 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 88,9 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Charre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 750 € (2021) → 23 090 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Charre ?

    Le prix immobilier moyen à Charre est d'environ 937 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Charre ?

    La dette communale s'élève à 24 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Charre

    Charre est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.