Commune

    Chasselas

    Code INSEE : 71108Mis à jour le 30 août 2026

    Chasselas (175 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Claire PELLETIER. Taxe foncière 47 %, dette 436 €/hab, impôts locaux 880 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chasselas est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 175 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Chasselas, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    175 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    2 874 €/m²
    Dette par habitant
    436 €/hab
    Impôts locaux
    880 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    170 → 175 hab.
    Natalité
    17,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +5).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +9,3 pt
    Résidences secondaires
    14,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,7 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    29 620 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 196 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    171 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    60 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chasselas

    Circonscription législative

    Chasselas fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chasselas

    Participation : 64,0 % (139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chasselas

    Participation (2nd tour) : 82,6 % (138 inscrits).

    • Benjamin DIRX55,5 %
    • Rachel DREVET44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chasselas

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,6 %
    • Marine Le Pen36,4 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chasselas ?

    Claire Pelletier exerce actuellement un mandat municipal à Chasselas.

    Quelle est la population de Chasselas ?

    Chasselas compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chasselas ?

    Chasselas enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chasselas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Chasselas ?

    Logements vacants : 0,0 % (2017) → 9,3 % (2023), +9,3 pt. Résidences secondaires : 14,2 % (2017) → 14,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 79,7 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chasselas ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 600 € (2021) → 29 620 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chasselas ?

    Le prix immobilier moyen à Chasselas est d'environ 2 874 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chasselas ?

    La dette communale s'élève à 436 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chasselas

    Chasselas est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.