Commune

    Châtelain

    Code INSEE : 53063Mis à jour le 30 août 2026

    Châtelain (464 hab.) - Mayenne. Maire : Rachel FRANÇAIS. Taxe foncière 47,2 %, dette 284 €/hab, impôts locaux 507 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Châtelain est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 464 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Châtelain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    464 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 701 €/m²
    Dette par habitant
    284 €/hab
    Impôts locaux
    507 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Thérèse - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,2 %
    469 → 470 hab.
    Natalité
    17,0 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    2,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent −25 (variation totale +1).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 810 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    815 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    75 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtelain

    Circonscription législative

    Châtelain fait partie de la Mayenne (2e circonscription).

    Député(e) : Géraldine Bannier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtelain

    Participation : 43,0 % (349 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE25,0 %
    • LFI - UP6,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtelain

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (349 inscrits).

    • Géraldine BANNIER52,2 %
    • Jean-Michel CADENAS47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtelain

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,8 %
    • Marine Le Pen48,3 %

    Inscrits

    376

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,2 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtelain ?

    Rachel Français exerce actuellement un mandat municipal à Châtelain.

    Quelle est la population de Châtelain ?

    Châtelain compte 464 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtelain ?

    Châtelain enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtelain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent −25 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Châtelain ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 5,7 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 76,7 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtelain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 340 € (2021) → 23 810 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtelain ?

    Le prix immobilier moyen à Châtelain est d'environ 1 701 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtelain ?

    La dette communale s'élève à 284 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtelain

    Châtelain est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.