Commune

    Chenôves

    Code INSEE : 71124Mis à jour le 30 août 2026

    Chenôves (208 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Alain FOREY. Taxe foncière 38,7 %, dette 614 €/hab, impôts locaux 494 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chenôves est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 208 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Chenôves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Chenôves

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    208 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 760 €/m²
    Dette par habitant
    614 €/hab
    Impôts locaux
    494 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    208 → 211 hab.
    Natalité
    14,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +3).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Résidences secondaires
    11,9 %
    2017–2023 · −9,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    33 210 €
    2021–2023 · +21,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    929 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    397 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenôves

    Circonscription législative

    Chenôves fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenôves

    Participation : 63,2 % (163 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,0 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,0 %
    • REVEIL EUR18,0 %
    • AR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenôves

    Participation (2nd tour) : 81,3 % (160 inscrits).

    • Gilles PLATRET34,4 %
    • Arnaud SANVERT32,8 %
    • Fatima KOURICHE32,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenôves

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,5 %
    • Marine Le Pen31,4 %

    Inscrits

    161

    Participation T1

    90,1 %

    Abstention T1

    9,9 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenôves ?

    Alain Forey exerce actuellement un mandat municipal à Chenôves.

    Quelle est la population de Chenôves ?

    Chenôves compte 208 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenôves ?

    Chenôves enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenôves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Chenôves ?

    Logements vacants : 3,0 % (2017) → 10,5 % (2023), +7,4 pt. Résidences secondaires : 21,2 % (2017) → 11,9 % (2023), −9,3 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 84,6 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenôves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 430 € (2021) → 33 210 € (2023), +21,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenôves ?

    Le prix immobilier moyen à Chenôves est d'environ 1 760 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenôves ?

    La dette communale s'élève à 614 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenôves

    Chenôves est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.