Commune

    Condé-sur-Aisne

    Code INSEE : 02210Mis à jour le 30 août 2026

    Condé-sur-Aisne (358 hab.) - Aisne. Maire : Typhaine GUEDON. Taxe foncière 55,7 %, dette 44 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Condé-sur-Aisne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    358 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    95 hab/km²
    Prix immobilier
    1 719 €/m²
    Dette par habitant
    44 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    360 → 352 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −16 (variation totale -8).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 370 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    577 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Condé-sur-Aisne

    Circonscription législative

    Condé-sur-Aisne fait partie de la Aisne (5e circonscription).

    Député(e) : Jocelyn Dessigny (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Condé-sur-Aisne

    Participation : 52,2 % (301 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Condé-sur-Aisne

    Second tour

    • Marine Le Pen65,9 %
    • Emmanuel Macron34,1 %

    Inscrits

    308

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Condé-sur-Aisne ?

    Typhaine Guedon exerce actuellement un mandat municipal à Condé-sur-Aisne.

    Quelle est la population de Condé-sur-Aisne ?

    Condé-sur-Aisne compte 358 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Condé-sur-Aisne ?

    Condé-sur-Aisne enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Condé-sur-Aisne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −16 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Condé-sur-Aisne ?

    Logements vacants : 3,9 % (2017) → 5,4 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 2,9 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 84,1 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Condé-sur-Aisne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 680 € (2021) → 26 370 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Condé-sur-Aisne ?

    Le prix immobilier moyen à Condé-sur-Aisne est d'environ 1 719 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Condé-sur-Aisne ?

    La dette communale s'élève à 44 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Condé-sur-Aisne

    Condé-sur-Aisne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.