Commune

    Cordes-sur-Ciel

    Code INSEE : 81069Mis à jour le 30 août 2026

    Cordes-sur-Ciel : station classée de tourisme (847 hab.) - Tarn. Maire : Patricia MARTY. Taxe foncière 62,8 %, dette 1 845 €/hab, impôts locaux 609 €/hab. Év...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cordes-sur-Ciel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Cordes-sur-Ciel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    847 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    100 hab/km²
    Prix immobilier
    1 853 €/m²
    Dette par habitant
    1 845 €/hab
    Impôts locaux
    609 €/hab
    Taux de chômage
    17,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège du Val Cérou - college
    • Ecole primaire publique du Pays Cordais - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    869 → 879 hab.
    Natalité
    1,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    27,3 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -173, solde migratoire apparent +183 (variation totale +10).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −11,0 pt
    Résidences secondaires
    36,5 %
    2017–2023 · +12,4 pt
    Ménages propriétaires
    66,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 720 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 472 €/hab

    Épargne brute

    352 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    447 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    281 €/hab

    Tissu économique

    499 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cordes-sur-Ciel

    Circonscription législative

    Cordes-sur-Ciel fait partie de la Tarn (2e circonscription).

    Député(e) : Karen Erodi (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cordes-sur-Ciel

    Participation : 61,4 % (639 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,7 %
    • REVEIL EUR21,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • LFI - UP8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cordes-sur-Ciel

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (626 inscrits).

    • Karen ERODI56,2 %
    • Julien BACOU43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cordes-sur-Ciel

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    638

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cordes-sur-Ciel ?

    Patricia Marty exerce actuellement un mandat municipal à Cordes-sur-Ciel.

    Quelle est la population de Cordes-sur-Ciel ?

    Cordes-sur-Ciel compte 847 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cordes-sur-Ciel ?

    Cordes-sur-Ciel enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,1 ‰ et un taux de mortalité de 27,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cordes-sur-Ciel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -173, solde migratoire apparent +183 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Cordes-sur-Ciel ?

    Logements vacants : 17,4 % (2017) → 6,4 % (2023), −11,0 pt. Résidences secondaires : 24,1 % (2017) → 36,5 % (2023), +12,4 pt. Ménages propriétaires : 65,5 % (2017) → 66,7 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cordes-sur-Ciel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 960 € (2021) → 21 720 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cordes-sur-Ciel ?

    Le prix immobilier moyen à Cordes-sur-Ciel est d'environ 1 853 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cordes-sur-Ciel ?

    La dette communale s'élève à 1 845 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cordes-sur-Ciel

    Cordes-sur-Ciel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.