Commune

    Cubières

    Code INSEE : 48053Mis à jour le 30 août 2026

    Cubières (189 hab.) - Lozère. Maire : Stéphan Massador. Taxe foncière 36,9 %, dette 135 €/hab, impôts locaux 547 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cubières est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 189 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Cubières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    189 habitants
    Superficie
    48,7 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 212 €/m²
    Dette par habitant
    135 €/hab
    Impôts locaux
    547 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    179 → 187 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +11 (variation totale +8).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    69,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,2 %
    2017–2023 · +10,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 030 €
    2021–2023 · +25,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 304 €/hab

    Épargne brute

    716 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    803 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    838 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cubières

    Circonscription législative

    Cubières fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cubières

    Participation : 66,5 % (194 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,4 %
    • AR15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cubières

    Participation (2nd tour) : 82,4 % (193 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU51,3 %
    • Sophie PANTEL30,8 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER17,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cubières

    Second tour

    • Marine Le Pen56,2 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    192

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cubières ?

    Christian Laurent exerce actuellement un mandat municipal à Cubières.

    Quelle est la population de Cubières ?

    Cubières compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cubières ?

    Cubières enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cubières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +11 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Cubières ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 2,5 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 68,0 % (2017) → 69,2 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 70,5 % (2017) → 81,2 % (2023), +10,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cubières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 420 € (2021) → 23 030 € (2023), +25,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cubières ?

    Le prix immobilier moyen à Cubières est d'environ 1 212 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cubières ?

    La dette communale s'élève à 135 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cubières

    Cubières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.