Commune

    Cuiseaux

    Code INSEE : 71157Mis à jour le 30 août 2026

    Cuiseaux (1 853 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Bertrand RODOT. Taxe foncière 40,3 %, dette 639 €/hab, impôts locaux 380 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cuiseaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Cuiseaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 853 habitants
    Superficie
    21,4 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    1 625 €/m²
    Dette par habitant
    639 €/hab
    Impôts locaux
    380 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Roger Boyer - college
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    1 829 → 1 869 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    23,0 ‰
    43 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -216, solde migratoire apparent +256 (variation totale +40).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    65,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 820 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    625 €/hab

    Épargne brute

    305 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    597 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    312 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cuiseaux

    Circonscription législative

    Cuiseaux fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cuiseaux

    Participation : 51,6 % (1 276 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cuiseaux

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (1 278 inscrits).

    • Cécile UNTERMAIER50,4 %
    • Eric MICHOUX49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cuiseaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,7 %
    • Marine Le Pen46,3 %

    Inscrits

    1 298

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,9 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cuiseaux ?

    Bertrand Rodot exerce actuellement un mandat municipal à Cuiseaux.

    Quelle est la population de Cuiseaux ?

    Cuiseaux compte 1 853 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cuiseaux ?

    Cuiseaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 23,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cuiseaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -216, solde migratoire apparent +256 (variation totale +40).

    Comment évolue le parc de logements à Cuiseaux ?

    Logements vacants : 11,6 % (2017) → 7,6 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 5,7 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 68,9 % (2017) → 65,9 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cuiseaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 250 € (2021) → 24 820 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cuiseaux ?

    Le prix immobilier moyen à Cuiseaux est d'environ 1 625 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cuiseaux ?

    La dette communale s'élève à 639 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cuiseaux

    Cuiseaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.