Commune

    Cœuvres-et-Valsery

    Code INSEE : 02201Mis à jour le 30 août 2026

    Cœuvres-et-Valsery (466 hab.) - Aisne. Maire : Marie PAMART. Taxe foncière 46,1 %, dette 39 €/hab, impôts locaux 340 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Cœuvres-et-Valsery, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Cœuvres-et-Valsery

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    466 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    2 796 €/m²
    Dette par habitant
    39 €/hab
    Impôts locaux
    340 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pierre Hénin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    438 → 467 hab.
    Natalité
    12,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    89,9 ‰
    42 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -136, solde migratoire apparent +165 (variation totale +29).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −9,1 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 560 €
    2021–2023 · +5,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    529 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    71 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cœuvres-et-Valsery

    Circonscription législative

    Cœuvres-et-Valsery fait partie de la Aisne (4e circonscription).

    Député(e) : José Beaurain (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cœuvres-et-Valsery

    Participation : 57,5 % (226 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,7 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • BESOIN D'EUROPE7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cœuvres-et-Valsery

    Second tour

    • Marine Le Pen58,7 %
    • Emmanuel Macron41,3 %

    Inscrits

    231

    Participation T1

    87,5 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cœuvres-et-Valsery ?

    Marie Pamart exerce actuellement un mandat municipal à Cœuvres-et-Valsery.

    Quelle est la population de Cœuvres-et-Valsery ?

    Cœuvres-et-Valsery compte 466 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cœuvres-et-Valsery ?

    Cœuvres-et-Valsery enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,8 ‰ et un taux de mortalité de 89,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cœuvres-et-Valsery ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -136, solde migratoire apparent +165 (variation totale +29).

    Comment évolue le parc de logements à Cœuvres-et-Valsery ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 6,0 % (2023), −9,1 pt. Résidences secondaires : 9,0 % (2017) → 11,5 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 80,1 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cœuvres-et-Valsery ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 240 € (2021) → 25 560 € (2023), +5,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cœuvres-et-Valsery ?

    Le prix immobilier moyen à Cœuvres-et-Valsery est d'environ 2 796 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cœuvres-et-Valsery ?

    La dette communale s'élève à 39 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cœuvres-et-Valsery

    Cœuvres-et-Valsery est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.