Commune

    Dambach

    Code INSEE : 67083Mis à jour le 30 août 2026

    Dambach (755 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Joël Herzog. Taxe foncière 27,7 %, dette 24 €/hab, impôts locaux 602 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Dambach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Dambach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    755 habitants
    Superficie
    30,5 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Dette par habitant
    24 €/hab
    Impôts locaux
    602 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    736 → 757 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    21,1 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +25 (variation totale +21).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    19,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    89,6 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 250 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    715 €/hab

    Épargne brute

    320 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    321 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    66 €/hab

    Tissu économique

    127 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dambach

    Circonscription législative

    Dambach fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dambach

    Participation : 47,5 % (638 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dambach

    Participation (2nd tour) : 62,5 % (632 inscrits).

    • Théo BERNHARDT62,4 %
    • Stéphanie KOCHERT37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dambach

    Second tour

    • Marine Le Pen65,4 %
    • Emmanuel Macron34,6 %

    Inscrits

    648

    Participation T1

    71,1 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dambach ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Dambach.

    Quelle est la population de Dambach ?

    Dambach compte 755 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dambach ?

    Dambach enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 21,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dambach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +25 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Dambach ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 10,1 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 20,4 % (2017) → 19,4 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 89,6 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dambach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 180 € (2021) → 26 250 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Dambach ?

    La dette communale s'élève à 24 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Dambach ?

    Le taux de chômage localisé à Dambach est de 9,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Dambach

    Dambach est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.