Commune

    Dambach-la-Ville

    Code INSEE : 67084Mis à jour le 30 août 2026

    Dambach-la-Ville (2 186 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Claude Hauller. Taxe foncière 31,1 %, dette 1 012 €/hab, impôts locaux 787 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Dambach-la-Ville est de 8,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 186 habitants, cela correspond à environ 19 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Dambach-la-Ville, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Dambach-la-Ville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 186 habitants
    Superficie
    29,3 km²
    Densité
    75 hab/km²
    Dette par habitant
    1 012 €/hab
    Impôts locaux
    787 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège du Bernstein - college
    • Ecole élémentaire des Remparts - primaire
    • Ecole maternelle des Remparts - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,6 %
    2 201 → 2 165 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −29 (variation totale -36).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    6,9 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 580 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    962 €/hab

    Épargne brute

    148 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    864 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    23 €/hab

    Tissu économique

    575 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dambach-la-Ville

    Circonscription législative

    Dambach-la-Ville fait partie de la Bas-Rhin (5e circonscription).

    Député(e) : Charles Sitzenstuhl (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dambach-la-Ville

    Participation : 54,6 % (1 657 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,4 %
    • BESOIN D'EUROPE23,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dambach-la-Ville

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (1 662 inscrits).

    • Charles SITZENSTUHL63,2 %
    • Thomas ESTEVE36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dambach-la-Ville

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    1 680

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dambach-la-Ville ?

    Energie ET Ambition exerce actuellement un mandat municipal à Dambach-la-Ville.

    Quelle est la population de Dambach-la-Ville ?

    Dambach-la-Ville compte 2 186 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dambach-la-Ville ?

    Dambach-la-Ville enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dambach-la-Ville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −29 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Dambach-la-Ville ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 11,3 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 4,3 % (2017) → 6,9 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 71,0 % (2017) → 69,7 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dambach-la-Ville ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 25 480 € (2021) → 29 580 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Dambach-la-Ville ?

    La dette communale s'élève à 1 012 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Dambach-la-Ville ?

    Le taux de chômage localisé à Dambach-la-Ville est de 4,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Dambach-la-Ville

    Dambach-la-Ville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.