Commune

    Dannemarie

    Code INSEE : 78194Mis à jour le 30 août 2026

    Dannemarie (226 hab.) - Yvelines. Maire : Jean Pierre GILARD. Taxe foncière 24,1 %, impôts locaux 354 €/hab, immobilier 2 141 €/m². Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Dannemarie, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    226 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    2 141 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    354 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,0 %
    194 → 229 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +42 (variation totale +35).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    80,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    35 110 €
    2021–2023 · −0,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    506 €/hab

    Épargne brute

    91 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    150 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    41 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dannemarie

    Circonscription législative

    Dannemarie fait partie de la Yvelines (9e circonscription).

    Député(e) : Dieynaba Diop (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dannemarie

    Participation : 71,7 % (173 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,1 %
    • BESOIN D'EUROPE22,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dannemarie

    Participation (2nd tour) : 81,5 % (173 inscrits).

    • Laurent MORIN54,2 %
    • Dieynaba DIOP45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dannemarie

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    169

    Participation T1

    93,5 %

    Abstention T1

    6,5 %

    Participation T2

    89,9 %

    Abstention T2

    10,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dannemarie ?

    Jean-Pierre Gilard exerce actuellement un mandat municipal à Dannemarie.

    Quelle est la population de Dannemarie ?

    Dannemarie compte 226 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dannemarie ?

    Dannemarie enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dannemarie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +42 (variation totale +35).

    Comment évolue le parc de logements à Dannemarie ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 5,5 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 6,5 % (2017) → 6,5 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 80,4 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dannemarie ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 35 420 € (2021) → 35 110 € (2023), −0,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dannemarie ?

    Le prix immobilier moyen à Dannemarie est d'environ 2 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dannemarie ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dannemarie

    Dannemarie est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.