Commune

    Dehault

    Code INSEE : 72114Mis à jour le 30 août 2026

    Dehault (250 hab.) - Sarthe. Maire : Frédéric POURRIOT. Taxe foncière 32 %, dette 463 €/hab, impôts locaux 274 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Dehault, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Dehault

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    250 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    2 077 €/m²
    Dette par habitant
    463 €/hab
    Impôts locaux
    274 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,7 %
    270 → 241 hab.
    Natalité
    12,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −35 (variation totale -29).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    20,3 %
    2017–2023 · +7,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 820 €
    2021–2023 · +15,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    533 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 052 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    136 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dehault

    Circonscription législative

    Dehault fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dehault

    Participation : 64,4 % (191 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,5 %
    • BESOIN D'EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dehault

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (191 inscrits).

    • Pierre VAUGARNY68,4 %
    • Jean-Carles GRELIER31,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dehault

    Second tour

    • Marine Le Pen62,9 %
    • Emmanuel Macron37,1 %

    Inscrits

    198

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dehault ?

    Frédéric Pourriot exerce actuellement un mandat municipal à Dehault.

    Quelle est la population de Dehault ?

    Dehault compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dehault ?

    Dehault enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dehault ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −35 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Dehault ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 3,6 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 13,0 % (2017) → 20,3 % (2023), +7,3 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 81,9 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dehault ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 450 € (2021) → 25 820 € (2023), +15,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dehault ?

    Le prix immobilier moyen à Dehault est d'environ 2 077 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dehault ?

    La dette communale s'élève à 463 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dehault

    Dehault est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.