Commune

    Dettwiller

    Code INSEE : 67089Mis à jour le 30 août 2026

    Dettwiller (2 569 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Pascal Boehm. Taxe foncière 31,7 %, dette 884 €/hab, impôts locaux 480 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Dettwiller est de 9,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 569 habitants, cela correspond à environ 24 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Dettwiller, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Dettwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 569 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    238 hab/km²
    Dette par habitant
    884 €/hab
    Impôts locaux
    480 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Collège Tomi Ungerer - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    2 612 → 2 558 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent −20 (variation totale -54).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 110 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    565 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 145 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    74 €/hab

    Tissu économique

    442 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dettwiller

    Circonscription législative

    Dettwiller fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dettwiller

    Participation : 54,9 % (1 956 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dettwiller

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (1 963 inscrits).

    • Patrick HETZEL55,0 %
    • Denis KIEFFER45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dettwiller

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    2 004

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - Dettwiller

      Accueil - Dettwiller

    • Accès rapide

      Associations Prendre RDV en mairie <a href="https://www.dettwiller.fr/vie-municipale/affichage-reglementaire/" ta

    • Actualités

      <img src="https://www.dettwiller.fr/wp-content/uploads/2025/04/les-habitants-desireux-de-se-debarrasser-de-leurs-papiers-journaux-et-autres-magazines-pourront-les-deposer-directement-dans-la-benne-arc

    • Braderie / Brocante

      23 août 2026 6h00 - 17h00 BROCANTE - BRADERIE RÈGLEMENT 1. L'opération brocante-braderie est ouverte à tous, à condition de renvoyer le bulletin « inscription - attestation » dûment rempli, signé [...

    • Salon du Flipper

      24 octobre 2026 - 25 octobre 2026 0h00 <a class="em-item-read-more btn btn-xsmall bg-white" href="https://www.dettwiller.fr/agenda/salon-du-flipper/"

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dettwiller ?

    Pascal Boehm exerce actuellement un mandat municipal à Dettwiller.

    Quelle est la population de Dettwiller ?

    Dettwiller compte 2 569 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dettwiller ?

    Dettwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dettwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent −20 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Dettwiller ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 9,1 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 75,4 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dettwiller ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 7,0 % (2023), −2,0 pt ; niveau de vie médian 24 070 € (2021) → 27 110 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Dettwiller ?

    La dette communale s'élève à 884 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Dettwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Dettwiller est de 7,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Dettwiller

    Dettwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.