Commune

    Drusenheim

    Code INSEE : 67106Mis à jour le 30 août 2026

    Drusenheim (5 357 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Michel Klein. Taxe foncière 26,2 %, dette 777 €/hab, impôts locaux 643 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Drusenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Maire

    Population
    5 357 habitants
    Superficie
    15,8 km²
    Densité
    340 hab/km²
    Dette par habitant
    777 €/hab
    Impôts locaux
    643 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Molière - maternelle
    • Collège du Rhin - college
    • Ecole primaire Groupe Scolaire J.Gachot-La Farandole - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    5 154 → 5 388 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    62 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -70, solde migratoire apparent +304 (variation totale +234).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    75,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 980 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 028 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 056 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    731 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Drusenheim

    Circonscription législative

    Drusenheim fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Drusenheim

    Participation : 50,0 % (4 416 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Drusenheim

    Participation (2nd tour) : 64,0 % (4 347 inscrits).

    • Théo BERNHARDT51,1 %
    • Stéphanie KOCHERT48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Drusenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    4 339

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - Ville de Drusenheim (Bas-Rhin, Grand-Est)

      Bienvenue à Drusenheim ! Actualités, agenda des manifestations, mairie, cadre de vie, sports et culture, économie, éducation, santé, vie sociale.

    • Drusenheim vous informe

      Il se passe toujours quelque chose à Drusenheim... <div class="elementor-element elementor-element-424f12f elementor-widget elementor-widget-spacer" data-id="424f12f" data-element_type="widget" data-e

    • Info trafic – A35

      Des perturbations importantes sont à prévoir sur l’A35, au niveau de Rohrwiller, du 4 mai au 10 juillet 2026. Les travaux en détail :• <div class="elementor-element elementor-element-8a8ccae elementor

    • Projet de la classe bilingue CE2 à Drusenheim

      Dans le cadre de l’appel à projet PEJ « Protéger l’environnement, j’adhère ! », la classe bilingue CE2, dirigée par Marie-Christine HANTZSCHE, a déposé <div class="elementor-element elementor-element-

    • Installation du nouveau Conseil municipal

      Aujourd’hui s’est tenue la séance d’installation du nouveau Conseil municipal, marquant officiellement le début du nouveau mandat. À cette occasion, l’ensemble des conseillers municipaux <div class="e

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Drusenheim ?

    Fierté exerce actuellement un mandat municipal à Drusenheim.

    Quelle est la population de Drusenheim ?

    Drusenheim compte 5 357 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Drusenheim ?

    Drusenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Drusenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -70, solde migratoire apparent +304 (variation totale +234).

    Comment évolue le parc de logements à Drusenheim ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 74,8 % (2017) → 75,7 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Drusenheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 6,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 26 230 € (2021) → 28 980 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Drusenheim ?

    La dette communale s'élève à 777 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Drusenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Drusenheim est de 8,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Drusenheim

    Drusenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.