Commune

    Duntzenheim

    Code INSEE : 67107Mis à jour le 30 août 2026

    Duntzenheim (656 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Virginie Zimmermann. Taxe foncière 29,4 %, dette 388 €/hab, impôts locaux 313 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Duntzenheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 656 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Duntzenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Duntzenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    656 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    104 hab/km²
    Dette par habitant
    388 €/hab
    Impôts locaux
    313 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    643 → 660 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −2 (variation totale +17).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 200 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    381 €/hab

    Épargne brute

    211 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    127 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    135 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Duntzenheim

    Circonscription législative

    Duntzenheim fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Duntzenheim

    Participation : 58,8 % (514 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Duntzenheim

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (516 inscrits).

    • Patrick HETZEL51,2 %
    • Denis KIEFFER48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Duntzenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    525

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Duntzenheim ?

    Virginie Zimmermann exerce actuellement un mandat municipal à Duntzenheim.

    Quelle est la population de Duntzenheim ?

    Duntzenheim compte 656 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Duntzenheim ?

    Duntzenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Duntzenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −2 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Duntzenheim ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 6,5 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,1 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 82,4 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Duntzenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 960 € (2021) → 29 200 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Duntzenheim ?

    La dette communale s'élève à 388 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Duntzenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Duntzenheim est de 3,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Duntzenheim

    Duntzenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.