Commune

    Durrenbach

    Code INSEE : 67110Mis à jour le 30 août 2026

    Durrenbach (1 103 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Nathalie Schall. Taxe foncière 33,1 %, dette 474 €/hab, impôts locaux 381 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Durrenbach est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 103 habitants, cela correspond à environ 4,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    140

    Accès aux soins

    +40 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Durrenbach, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 140/100, 40 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 103 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    207 hab/km²
    Dette par habitant
    474 €/hab
    Impôts locaux
    381 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    1 079 → 1 101 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    3,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +16 (variation totale +22).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 710 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    535 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    244 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    234 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Durrenbach

    Circonscription législative

    Durrenbach fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Durrenbach

    Participation : 50,9 % (940 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Durrenbach

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (913 inscrits).

    • Théo BERNHARDT56,3 %
    • Stéphanie KOCHERT43,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Durrenbach

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    897

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - DURRENBACH

      Accueil - DURRENBACH

    • Durrenbach

      <div class="elementor-column elementor-col-100 elementor-top-column elementor-element elementor-element-fce17f3" data-id="fce17f3" data-element_t

    • Mairie de Durrenbach

      <img width="1500" height="616" src="https://durrenbach.fr/wp-content/uploads/2025/01/Village.png" class="attachment-2048x2048 size-2048x2048 wp-image-4488" alt="" srcset="https://durrenbach.fr/wp-cont

    • Actualités ! Actualités ! Actualités ! Actualités !

      <div class="elementor-element elementor-element-bf12403 elementor-grid-2 elementor-posts--align-left elementor-widget__width-initial elementor-grid-tablet-2 elementor-grid-mobile-1 elementor-posts--th

    • Déplacement feu d&rsquo;artifice

      FEU D’ARTIFICE : NOUVELLE DATE ! Chers habitants de Durrenbach et amis, En raison de contraintes organisationnelles et météorologiques, le feu d’artifice initialement prévu le 13 juillet est reporté !

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Durrenbach ?

    Nathalie Schall exerce actuellement un mandat municipal à Durrenbach.

    Quelle est la population de Durrenbach ?

    Durrenbach compte 1 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Durrenbach ?

    Durrenbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Durrenbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +16 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Durrenbach ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 10,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 82,6 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Durrenbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 050 € (2021) → 27 710 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Durrenbach ?

    La dette communale s'élève à 474 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Durrenbach ?

    Le taux de chômage localisé à Durrenbach est de 5,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Durrenbach

    Durrenbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.